Kulturhauptstädte Europas
- 2024 Tartu (Estland), Bodø (Norwegen, EFTA/EEA-Land) und Bad Ischl (Österreich)
- 2025 Chemnitz (Deutschland) und Novo Goricia (Slowenien)
- 2026 Oulu (Finnland), Trenčín (Slowakei)
Ausstellungen in Österreich
Postleitzahl 1:
01.11.2023 – 01.04.2024 Katharina Grosse, Albertina, 1010 Wien
17.11.2023 – 17.03.2024 Herbert Boeckl, Albertina modern, 1010 Wien
19.03.2024 – 30.06.2024 Holbein/Burgkmair/Dürer, Kunsthistorisches Museum, 1010 Wien
11.03.2024 – 05.04.2024 „Himmel auf Erden“ u.a. Alfred Hrdlicka, Ernst Hilger, 1010 Wien
19.03.2024 – 26.05.2024 Plakate f. den Umweltschutz Klaus Staeck, MAK, 1010 Wien
17.04.2024 – 01.09.2024 My Ullmann – Kinetismus, MAK, 1010 Wien
16.02.2024 – 30.06.2024 „Slime“, Secession, 1010 Wien
08.03.2024 – 02.06.2024 Kathrin Hornek, Secession, 1010 Wien
08.03.2024 – 09.06.2024 Imran Perretta, Secession, 1010 Wien
19.10.2023 – 17.03.2024 2000er Bye bye Zuversicht, Museum MUSA, 1010 Wien
23.05.2024 – 13.10.2024 Klimt/Stuck/Liebermann, Museum MUSA, 1010 Wien
24.02.2024 – 02.06.2024 Roberto Matta, Kunstforum, 1010 Wien
09.03.2024 – 28.04.2024 Rebecca Sounders, Kunstforum, 1010 Wien
22.03.2024 – 14.04.2024 Maria Lassnig, Künstlerhaus, 1010 Wien
19.01.2024 – 23.03.2024 Heimo Zobernig, Meyer*Kainer, 1010 Wien
Seit 03.06.2022 Heidi Horten Collection, Hanuschgasse 3, 1010 Wien
26.01.2024 – 28.03.2024 Bakos Tamas, Painting the blues, Bahoe Art House, 1010 Wien
Lukas Feichtner Galerie, 1010 Wien
ab 15.03.2024 Wiener Aktionismus Museum WAM, 1010 Wien
19.10.2023 – 14.04.2024 Michail Michailov, Oberes Belvedere 21, 1030 Wien
Dauerausstellung: Die Sammlung Belvedere, von Cranach bis EXPORT, Oberes Belvedere, 1030 Wien
29.09.2023 – 03.03.2024 Renate Bertlmann, Belvedere 21, 1030 Wien
06.04.2024 – 11.08.2024 „Into the woods“, KunstHaus, 1030 Wien
08.02.2024 – 30.03.2024 Cathrin Hoffmann/Laurent Proux/Pieter Schoolwerth, Christine König Galerie, 1040 Wien
DISTRICT4art, 1040 Wien
08.05.2024 – 06.10.2024 Sammlung der Vienna Insurance Group, Leopold Museum, 1070 Wien
24.05.2024 – 29.09.2024 „new objectivity in Germany“, Leopold Museum, 1070 Wien
01.02.2024 – 06.04.2024 „Abstract on paper IV“ u.a. mit Hermann Kremsymayer, Galerie Amart, 1070 Wien
05.10.2023 – 17.03.2024 Arjuna Neuman und Denise Ferreira da Silva, Kunsthalle, 1070 Wien
Sigmund Freud Museum, 1090 Wien
Nitsch Foundation, 1010 Wien
Postleitzahl 2:
06.05.2023 – April 2024 Thomas Ender, Leihe aus dem Landessammlungen NÖ, Gauermann Museum, 2761 Miesenbach
Kunstverein, 2130 Mistelbach
Nitsch Museum, 2130 Mistelbach
08.03.2024 – 06.04.2024 Leonie Lehner/Charlotte Seidl, Helmuth Stadlmann, Kunstraumarcade, 2340 Mödling
13.04.2024 – 20.04.2024 „Full house“, Gut Gasteil, 2640 Prigglitz
27.04.2024 – 16.06.2024 Peter Baldinger/Adelheid Rumetshofer, Gut Gasteil, 2640 Prigglitz
22.06.2024 – 18.08.2024 Hermann Kremsmayer/Anna Stangl, Gut Gasteil, 2640 Prigglitz
Arnulf Rainer Museum, 2500 Baden bei Wien
Postleitzahl 3:
25.01.2024 – 03.03.2024 Nikolaus Moser, NÖDOK, 3100 St. Pölten
Stadtmuseum, 3400 Klosterneuburg
06.04.2024 – 11.05.2024 Gruppenausstellung „Momentum“, Galerie AugenBlick, 3470 Kirchberg am Wagram
14.10.2023 – 01.04.2024 7 Todsünden, Kunsthalle, 3500 Krems
Galerie Kopriva, 3500 Krems
04.03.2023 – 23.06.2024 Erwin Moser, Karikaturmuseum, 3500 Krems
18.11.2023 – 30.06.2024 Wolfgang Ammer, Karikaturmuseum, 3500 Krems
24.02.2024 – 17.03.2024 Lisa Thurner, Blaugelbezwettl, 3910 Zwettl
14.04.2024 – 05.05.2024 Eva Hradil, Blaugelbezwettl, 3910 Zwettl
Egon Schiele Museum, 3430 Tulln an der Donau
Postleitzahl 4:
bis 05.05.2024 Herwig Turk/Gebhard Sengmüller, Lentos Kunstmuseum, 4020 Linz
24.05.2024 – 18.08.2024 Margit Palme, Lentos Kunstmuseum, 4020 Linz
29.09.2023 – 10.03.2024 Helmuth Gsöllpointner, Schlossmuseum, 4020 Linz
Oktober 2023 – März 2024 Orestes Campos Subert, galerie wuensch aircube, 4020 Linz
Schlossgalerie, 4400 Steyr
05.11.2023 – 07.04.2024 „Inspiration Körper“ u.a. Picasso, Matisse, Renoir, Richter, Museum Angerlehner, 4600 Thalheim
Postleitzahl 5:
26.01.2024 – 16.06.2024 Ilit Azoulay, Museum der Moderne, 5020 Salzburg
02.02.2024 – 09.10.2024 „Räume öffnen! Die Sammlungen“, Museum der Moderne, 5020 Salzburg
bis 09.03.2024 Albert Mayr, L art Galerie, 5020 Salzburg
bis 09.03.2024 Robert Pawliczek, L art Galerie, 5020 Salzburg
20.01.2024 – 09.03.2024 Odonchimeg Davaadorj, Galerie MAM; 5020 Salzburg
13.01.2024 – 28.02.2024 Ernst Skrička, Galerie Welz, 5020 Salzburg
02.03.2024 – 17.04.2024 Drago Prelog, Galerie Welz, 5020 Salzburg
Thaddaeus Ropac Villa Kast, 5020 Salzburg
Postleitzahl 6:
05.03.2024 – 31.05.2024 Heinz Triednl, Galerie Artinnovation, 6020 Innsbruck
17.01.2024 – 23.03.2024 Christian Eisenberger, artdepot, 6020 Innsbruck
Taxispalais Kunsthalle Tirol, 6020 Innsbruck
23.03.2024 – 27.04.2024 Skulpturen der Europaregion Nor-Südtirol, Galerie Maier, 6020 Innsbruck
16.02.2024 – 09.06.2024 Toni Schmale, Kunstraum, 6850 Dornbirn
21.06.2024 – 01.12.2024 Angela Glajcar, Kunstraum, 6850 Dornbirn
17.02.2024 – 20.05.2024 Günter Brus, Kunsthaus, 6900 Bregenz
08.06.2024 – 01.09.2024 Anne Imhof, Kunsthaus, 6900 Bregenz
Postleitzahl 7:
25.06.2024 – 08.10.2024 Multiform Madness, Kunstverein, 7000 Eisenstadt
26.01.2024 – 14.04.2024 John Petschinger, Landesgalerie, 7000 Eisenstadt
24.04.2024 – 03.11.2024 Sisi & Co., Barockjuwel Schloss Halbturn, 7131 Halbturn
Postleitzahl 8:
20.10.2023 – 14.04.2024 Johann Rausch, Neue Galerie, 8010 Graz
09.05.2024 – 06.10.2024 Günter Brus, Neue Galerie, 8010 Graz
24.05.2024 – 27.10.2024 Janz Franz, Neue Galerie, 8010 Graz
19.06.2024 – 30.06.2024 Adolf Osterider, Neue Galerie, 8010 Graz
12.07.2024 – 27.10.2024 Güner Waldorf, Neue Galerie, 8010 Graz
Atelier Jungwirth, 8010 Graz
28.09.2023 – 09.06.2024 Sol LeWitt, Kunsthaus Graz
09.03.2024 – 23.08.2024 Roland Goeschl, MUWA, 8010 Graz
Atelier A12, 8010 Graz
, Galerie Gerhard Sommer, 8041 Graz
Bakerhouse Gallery, 8020 Graz
Galerie am Flughafen Graz, 8073 Feldkirchen
01.03.2024 – 31.03.2024 Stella Bach (Wien) – Kooperation Frauenmärz 0803, Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
01.04.2024 – 30.04.2024 Office Ukraine Graz (Ukraine/Graz), Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
01.05.2024 – 31.05.2024 Peter Oswald (Wien), Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
01.06.2024 – 30.06.2024 Studio Asynchrom + Kunstspaziergang zum Kreisverkehr (Graz), Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
01.07.2024 – 31.07.2024 Office Ukraine Graz (Ukraine / Graz), Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
01.08.2024 – 31.08.2024 Verena Weninger (Niederösterreich), Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
01.09.2024 – 30.09.2024 Ernst Koslitsch (Wien), Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
01.10.2024 – 31.10.2024 Erich Gruber (Salzburg), Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
01.11.2024 – 30.11.2024 Malgorzata Chomicz (Polen / Italien), Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
01.12.2024 – 31.12.2024 Paul Lässer (Graz / Roter Keil), Narrenkastl, 8130 Frohnleiten
08.03.2024 – 20.04.2024 Elisabeth Saurug/Robert Wendl/Jan Benesch, Weingut Winkler-Hermaden, 8353 Kapfenstein
01.03.2024 – 13.04.2024 Impulsgeber der steirischen Fotoszene, Galerie Marenzi, 8430 Leibnitz
20.04.2024 – 02.06.2024 Ferdinand Penker, Rondell Gallery, 8541 Bad Schwanberg
07.09.2024 – 06.10.2024 Saager, KünsterlInnen aus dem Hoke Werkhaus, Rondell Gallery, 8541 Bad Schwanberg
Postleitzahl 9:
11.01.2024 – 08.03.2024 Hans Peter Profunser, Tomas ART IST, 9020 Klagenfurt
01.05.2024 – 31.10.2024 Christine Lavant/Werner Berg, Werner Berg Museum, 9150 Bleiburg
11.03.2024 – 08.05.2024 Michael Printschler, kultur.im.puls, 9871 Seeboden
11.03.2024 – 08.05.2024 Sebastian Santner, kultur.im.puls, 9871 Seeboden
Alle Angaben – ohne Gewähr!